sexta-feira, setembro 08, 2006

Selecções

Sub-17
A Selecção Nacional , com 4 atletas do FC do PORTO, venceu o México por 5-1, no 1º jogo no Torneio Nike. Fonte (10’), Coelho (15’), David Simão (51’) e Wilson (55’) foram os marcadores, a que se juntou um auto-golo (25’) dos mexicanos.
Carlos Dinis apresentou o seguinte ‘onze’: Leonardo (Luís Rodrigues, 72'), Ivo Pinto, Fábio Marques (Pedro Rodrigues, 72'), João Pereira (Bruno Paiva, 68'), Michael, Diogo Amado (cap) (Daniel Martins, 68'), João Carmo (Vítor Pacheco, 60'), David Simão (Leandro Pimenta, 60'), Wilson Eduardo (Alfredo Ribeiro, 70'), Coelho (João Figueiredo, 53') e Rui Fonte (Rui Ferreira, 53').


Sub-19 empatam com Dinamarca
A Selecção Nacional Sub-19 empatou, ontem, a zero com a Dinamarca, apresentando 5 atletas do FC do PORTO .
Edgar Borges apresentou o seguinte ‘onze’: Hugo Ventura, Luís Portela, Daniel Carriço, Simão Coutinho, Tiago Pinto, João Martins, Pereirinha (Carlos Alves, 75’), Rui Pedro (André Castro, 84’), Daniel Candeias (Jorge Monteiro, 69’), Pedro Ribeiro (Fábio Coentrão, 45’) e Fábio Paím. Fábio Paím (21’), Pereirinha (73’) e João Martins (27’ e 87’) viram o cartão amarelo.



Sub-20: Estágio de Preparação ente 11 e 13 de Setembro

José Couceiro e Rui Caçador,treinadores nacionais, divulgaram, a lista dos 25 convocados para o Estágio de Preparação Sub-20 .
A Selecção Nacional Sub-20, que está apurada para o Campeonato do Mundo, que se realiza no Canadá de 30 de Junho a 22 de Julho de 2007 , entra em competição no II Torneio Internacional de Viseu de 19 a 21 de Setembro .
Convocados:
A Académica Coimbra OAF: Hélder Barbosa;A. Naval 1º Maio:João Ribeiro;CD Trofense:Marco;CD Olivais e Moscavide: Bruno Pereirinha e Celestino;CF “Os Belenenses” :Mano e Sandro Moreira; FC Barreirense: Tó Mané:FC Paços Ferreira: Antunes;FC Pedras Rubras: Paulo Ferreira;GD Estoril Praia: Zezinando – David Caiado;GD Ribeirão: Bruno Pinheiro;GD Tourizense: João Pedro, Steven Vitória e Zéquinha;Real Sport C. Massamá: Paulo Renato e Bruno Santos;Rio Ave FC: Gomes;SC Braga: Bruno Gama;SC Covilhã: Igor;SL Benfica:Correia;Sporting C Esmoriz: André Nogueira e Manuel Pinto;UD Leiria: Nuno Coelho.

Sub-21
A Selecção Nacional Sub-21 vai ter de defrontar a Russia no play-off de qualificação para o Campeonato da Europa da categoria, a realizar, na Holanda, entre os dias 10 e 23 de Junho de 2007.
publicado em simultâneo no Esperança Portista

Etiquetas:

1 Comments:

Blogger madger said...

Hoje sábado, 9 Set, Juvenis:
10h FC PORTO vs Penafiel
17h Padroense vs Leixões

10:09 da manhã  

Enviar um comentário

<< Home